четверг, 29 марта 2012 г.

Интересные ссылки + малююююсенькая полезность

Начну с заявленной "полезности". Конечно, для тех, кто с пэчворком дружит давно, я ничего нового сейчас не открою, но ведь есть же еще такие начинающие квилтёрки, или квилтессы, или квилтмейкеры (нужное подчеркнуть),  как я;))
Как вы, вероятно, помните, блок для моей подушки  в основном состоял из квадратов, которые в свою очередь образованы двумя треугольниками. При раскрое и шитье этого элемента (квадрата из треугольников) важно учесть все припуски на швы: и по периметру квадрата, и по обе стороны от диагонали, потому что если про диагональ забыть, то в результате может получиться блок меньшего размера. В интернете совершенно кстати нашелся совет, который я вам и проиллюстрирую.
  Итак, допустим, нам в конечном варианте нужен квадрат со стороной 5 см. Мы чертим на бумаге прямоугольный треугольник с катетами = 5 см (рис.1). Затем идем к своей любименькой подружке-швейной машинке и отстрачиваем этот треугольник по всем сторонам иглой без нитки на ширину лапки или на другое удобное для вас, постоянное расстояние (рис.2). Теперь достраиваем полученный отстроченный треугольник до квадрата (рис.3). Далее в наших расчетах будет фигурировать именно этот "большой" квадрат, и при шитье по методу "быстрых треугольников" мы абсолютно точно получим в результате квадрат со стороной 5 см.


Такой простой метод пригодится, во-первых, если какой-то ткани мало и нужно точно рассчитать ее расход. Во-вторых, поскольку с таким же успехом мы можем "отстрочить" и ромб, и трапецию, и любую другую фигуру, которую пожелаем использовать в своем лоскутном изделии, то наклеив ее на толстый картон или вырезав из пластика, получим шаблон с учетом наших персональных припусков. Думаю, что раз эта информация была новой для меня, то и кому-нибудь еще пригодится.))
  А теперь ссылки.
1. http://colorschemedesigner.com/ --Великий Цвето-Комбинатор, как я его для себя назвала--совершенно замечательный помощник в поиске цветовых сочетаний. Пользоваться просто и легко. Если что-то непонятно, можно посмотреть видео-урок. Область применения--широчайшая--от пэчворка до дизайна интерьеров.
2. http://www.quilterscache.com/QuiltBlocksGalore.html --пожалуй,богатейшая подборка блоков для пэчворка, причем со схемой сборки (жаль, на английском, но и по картинкам все понятно), да еще практически везде показано, как блок будет смотреться в изделии.
3. http://www.liveinternet.ru/users/galusia/post210448787/ --еще подборка блоков для пэчворка, без схем, но тоже пригодится.
4. http://foto.mail.ru/bk/accessories/ --это для таких же сумасшедших "сумочниц", как я--огромное количество фотографий сумок--различных форм, из различных материалов, вязанные, тканевые, лоскутные... Идей--окиян!!!
5. И напоследок Исполнитель Желаний--не смейтесь, работает! Я проверяла!
 Удачи вам во всех начинаниях и исполнения желаний!

10 комментариев:

  1. Пока что пэчворк стоит у меня в планах. Но я ОООчень хочу это попробовать. Безумно интересно комбинировать цвета и формы, составлять из блоков рисунок.
    Спасибо вам за интересную подборку ссылок. И за Исполнитель желаний, конечно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана,пробуй обязательно! Всем, кому нравится пэчворк и кто умеет шить обязательно рекомендую попробовать--это так затягивает-не остановиться!))

      Удалить
  2. Даша....отличные ссылки...полезности.....я пошла к исполнителю желаний....)))))) спасибочки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света,да на здоровье! Ага,сходи-сходи--это точно работает, может, потому что я верю во всякие такие штуки...)))

      Удалить
  3. Даша, вот спасибо! За квадраты и треугольники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша,не за что,рада,если пригодилось))
      А ссылка про сумки тебя не зацепила--там столько всего,столько можно идей использовать?

      Удалить
  4. А вот мы сегодня очень случайно записались в школу пэчворка, на иностранном языке, ничего из слов не понимаю, но видео подробное. Что не мало важно. И денег не хотят. Могу кинуть ссылку :)

    ОтветитьУдалить
  5. Мила, ссылку, конечно же, пиши!
    Я правда видео-ролики не очень люблю смотреть, но все пригодится!))) Буду ждать.

    ОтветитьУдалить
  6. http://www.craftsy.com/, вот оно - знание.

    ОтветитьУдалить
  7. Даша, спасибо за ссылочки! Приглашаю в гости на сладкое!)

    ОтветитьУдалить

Всегда с удовольствием читаю все ваши комментарии! Спасибо вам! Пишите еще!)))