четверг, 29 марта 2012 г.

Интересные ссылки + малююююсенькая полезность

Начну с заявленной "полезности". Конечно, для тех, кто с пэчворком дружит давно, я ничего нового сейчас не открою, но ведь есть же еще такие начинающие квилтёрки, или квилтессы, или квилтмейкеры (нужное подчеркнуть),  как я;))
Как вы, вероятно, помните, блок для моей подушки  в основном состоял из квадратов, которые в свою очередь образованы двумя треугольниками. При раскрое и шитье этого элемента (квадрата из треугольников) важно учесть все припуски на швы: и по периметру квадрата, и по обе стороны от диагонали, потому что если про диагональ забыть, то в результате может получиться блок меньшего размера. В интернете совершенно кстати нашелся совет, который я вам и проиллюстрирую.
  Итак, допустим, нам в конечном варианте нужен квадрат со стороной 5 см. Мы чертим на бумаге прямоугольный треугольник с катетами = 5 см (рис.1). Затем идем к своей любименькой подружке-швейной машинке и отстрачиваем этот треугольник по всем сторонам иглой без нитки на ширину лапки или на другое удобное для вас, постоянное расстояние (рис.2). Теперь достраиваем полученный отстроченный треугольник до квадрата (рис.3). Далее в наших расчетах будет фигурировать именно этот "большой" квадрат, и при шитье по методу "быстрых треугольников" мы абсолютно точно получим в результате квадрат со стороной 5 см.


Такой простой метод пригодится, во-первых, если какой-то ткани мало и нужно точно рассчитать ее расход. Во-вторых, поскольку с таким же успехом мы можем "отстрочить" и ромб, и трапецию, и любую другую фигуру, которую пожелаем использовать в своем лоскутном изделии, то наклеив ее на толстый картон или вырезав из пластика, получим шаблон с учетом наших персональных припусков. Думаю, что раз эта информация была новой для меня, то и кому-нибудь еще пригодится.))
  А теперь ссылки.
1. http://colorschemedesigner.com/ --Великий Цвето-Комбинатор, как я его для себя назвала--совершенно замечательный помощник в поиске цветовых сочетаний. Пользоваться просто и легко. Если что-то непонятно, можно посмотреть видео-урок. Область применения--широчайшая--от пэчворка до дизайна интерьеров.
2. http://www.quilterscache.com/QuiltBlocksGalore.html --пожалуй,богатейшая подборка блоков для пэчворка, причем со схемой сборки (жаль, на английском, но и по картинкам все понятно), да еще практически везде показано, как блок будет смотреться в изделии.
3. http://www.liveinternet.ru/users/galusia/post210448787/ --еще подборка блоков для пэчворка, без схем, но тоже пригодится.
4. http://foto.mail.ru/bk/accessories/ --это для таких же сумасшедших "сумочниц", как я--огромное количество фотографий сумок--различных форм, из различных материалов, вязанные, тканевые, лоскутные... Идей--окиян!!!
5. И напоследок Исполнитель Желаний--не смейтесь, работает! Я проверяла!
 Удачи вам во всех начинаниях и исполнения желаний!

Читать далее

воскресенье, 25 марта 2012 г.

"Секретные" материалы и "Три желания" внутри

В среду 21 марта я посетила замечательное душевно-домашнее мероприятие "Чаепитие в компании мишек Тедди и Мастера Remesla.by Натальи Секреты (Natalita)."
Наталья ( вот ее блог ) шьет замечательные игрушки в стиле Тедди, и на встрече она ответила на все вопросы начинающих и не очень мишкоделов. Мы рассмотрели, пощупали, понюхали различные материалы-шплинты, глазки, гранулят, плюш, узнали, где их можно купить, а также другие тонкости этого увлекательного ремесла. А еще там можно  было прикупить настоящего винтажного плюша, и хоть я пока не то что не начинающий мишкодел, а только мечтающий попробовать когда-нибудь, но не удержалась и купила два отреза.)) 
Встреча прошла в теплой, домашней и, конечно же, вкусной атмосфере, потому что каждый принес с собой что-нибудь вкусненькое. Я испекла кекс под названием "Три желания", который рекомендую и вам обязательно испечь. Рецепт простой, результат замечательный! Попробуйте--он вам обязательно понравится!
Ингредиенты:
     150 г сливочного масла
     150 г сахара
     4 яйца
     30 г мака
     50 г орехов (любых, по вкусу)
     50 г шоколада (можно изюм)
     2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
     250-300 г муки
Приготовление:
Шоколад порезать на кусочки примерно 0,5 на 0,5 см. если берете изюм, то его нужно промыть и залить горячей водой минут на 5-10. У  Марка аллергия на шоколад, поэтому я сначала решила один кекс-на встречу-испечь с шоколадом, а второй-домой-с изюмом, но почему-то дома не оказалось шоколадки (когда я успела ее съесть--хучь убей, не помню!))), так что оба кекса--с изюмом. Изюм, кстати, добавил сочности, и я, пожалуй, окончательно изменю для себя этот пункт рецепта. Орехи измельчить.
Размягченное масло растереть с сахаром, добавить яйца, перемешать( я использовала блендер). Добавить муку, смешанную с разрыхлителем ( если используете гашеную соду, то тогда ее смешать  с масляно-яичной массой, а потом добавить муку-у меня ушло 250 г). Замесить НЕкрутое тесто. Тесто разделить на три части. В одну добавить шоколад или изюм, во вторую--орехи, в третью--мак. Форму (у меня прямоугольная 24 на 11 см, высота 6 см) смазать сл. маслом, выложить сначала тесто с орехами, разровнять, затем тесто с изюмом, и сверху--с маком. Выпекать в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов около часа. Готовый кекс сверху можно украсить глазурью и посыпать орехами и/или шоколадом.

 
Энто я с очаровательным лисенком
 
А это мой "улов"


 Другие фотографии со встречи можно посмотреть на сайте http://remesla.by/
Еще раз спасибо всем большое за теплую компанию!

                                                                                                                                    
Читать далее

пятница, 23 марта 2012 г.

В пэчворк с головой...

В последнее время из всех видов рукоделия, меня интересующих, в фавориты уверенно выбился пэчворк. Я старательно изучаю тонкости этого ремесла, уже разбираюсь в терминах, теперь словосочетание "скоростная сборка блоков" не напоминает мне о стройке, и я точно знаю, что с матом действительно работать веселее))) Число закладок  на компьютере с "информацией,которая мне точно пригодится" и до этого пугало моего мужа своей трехзначностью, теперь же оно и вовсе устремилось к бесконечности, а на местах ранее запланированных мной к пошиву кукол нахально устроились сплошь одеяла и подушки. А вон там, на горизонте, видите? Точно! Это уже вырисовывается лоскутная сумка!))) В общем, я погрузилась в пэчворк с головой, и пока совсем не собираюсь выбираться!))
А теперь о первых результатах. Начала я с подушки. Для лицевой стороны выбрала блок (знали бы вы каким мучительным был этот процесс- и этот блок нравится, и этот, и вон тот...уф!) под названием "выбор Маргариты" или "Margaret`s Choice" (от себя добавила еще квадраты по углам), для задника--бордовый лен,застежку сделала на пуговицах, которые обтянула используемыми тканями. Лицевую сторону продублировала еще одним слоем ткани попроще и отстрочила рисунок в шов. Размер получился где-то 39х39 см.
С цветовой гаммой определилась сразу, потому что еще когда шила Корону, мне понравилось сочетание той ткани с цветами тесьмы--бордовым и темной морской волны. Тем более,что ткани таких цветов нашлись в моих закромах. Не скажу, что пошив прошел без сучка, без задоринки. Первая неприятность--именно эти ткани (производства Германии, между прочим) непорядочно себя ведут в пэчворке--как-то непредсказуемо растягиваются, хотя заявлены как 100% хлопок. Уже читала об этом в чьем-то блоге, теперь убедилась в этом сама. В результате--после разутюживания морщинят швы, и весь элемент блока получается чуть перекошенным, вроде бы не критично, но тут миллиметр, там миллиметр, и набегает добрый такой "косяк"((( Пришлось попыхтеть при совмещении швов--старалась, как могла, но, как говорит одна замечательная квилтёрка, творящая под ником Журавлик, "звенящей точности" не получилось.(( Вторая неприятность--именно этот немецкий хлопок имеет неустойчивую окраску! Сначала я подумала, что я переборщила с температурой утюга, пошла постирала собранный блок, проутюжила через марлю--на марле бордовые следы! Вот тебе и "не линяет"! Но! Результатом я все равно довольна, как... какой там слон--стадо слонов! Скажу больше--такого удовлетворения, как по завершению этой подушки, я не испытывала  ни от одной  своей куклы или зайца. Может, это только кажется--всегда ж последнее--самое любимое.)) Что еще сказать? На подходе новая подушка)))

 


Читать далее

воскресенье, 18 марта 2012 г.

Зайчонка для мальчонки

Все сильней и сильней в последнее время манит меня лоскутная тема, захотелось и игрушку сделать из лоскутков. Вот и появился такой зайка. Поскольку предназначается он для маленького мальчишки, то из всяческих твердых деталей на нем только глазки-пуговки. Еще у него в ушках шуршащий целлофан, а в подошвы, "ладошки" и хвостик насыпан бисер, чтобы перебирать маленькими пальчиками.Такой вот развиЗайка ;)))


Читать далее

четверг, 15 марта 2012 г.

Коронованная особа

Мы с сыном вчера ходили в гости к одной юной красавишне,с которой знакомы в прямом смысле слова с рождения)))--Марк и Женя родились в одном роддоме с разницей в полтора часа и до выписки тоже были все время рядом в одной палате))) В качестве маленького подарка я сшила для Женика корону,чтоб она была самой настоящей принцессой, а там, глядишь, и до Королевы рукой подать!
Решение шить подарок я приняла утром того же дня, поэтому, естессна, дошивала в последние минуты перед выходом, фотографировать времени уже не было (у меня это долгий процесс--придумать, чем занять ребенка,  установить фон, сделать сотню фото, просмотреть, все забраковать, сделать еще сотню и т.д.), поэтому я понадеялась, что сфотографирую в гостях во время детского дневного сна, да еще и фото на модели получу впридачу. Аха, ну-ну! Во-первых, Их Величество в короне не то что фотографироваться, просто надевать ее не пожелали, во-вторых, королевский атрибут, все же Женьке приглянулся, потому что спать она отправилась в ней.))) Поэтому фото на память я делала уже поздно вечером перед уходом домой в условиях искусственного освещения. Но уж что есть...
Корона двусторонняя, сшита с подглядыванием в  МК Катаринки. Обязательно сошью и своему любимому будущему Королю, потому что после примерки чуть уговорила снять.))

Читать далее

вторник, 6 марта 2012 г.

Косметический ремонт

С приходом весны, пусть пока только календарной, все назойливей становится желание что-нибудь поменять в своей жизни. Кто-то меняет работу, кто-то двигает мебель, а я начала с малых форм-- сшила себе новую косметичку!))) А то ж сколько можно--по другим блогам ходить,чужие косметички разглядывать,а своей собственноручно сшитой не иметь! Теперь этот вопиющий непорядок исправлен! Нанесение макияжа--и без того нередкое для меня занятие--теперь грозит случаться еще чаще-- уж больно притягательной получилась вещица!))) А еще,  по-моему, мои косметические закрома вскорости пополнятся.)) Потому что как переезд в новую квартиру--повод расстаться с ненужными вещами, так и появление новой косметички--причина выбросить всякие непригодные "мазюкалки" (этим ёмким словом называет всю косметику мой муж). В общем, с новыми мазюкалками--в новую косметичку!!!))))
И немножко подробностей. Сшита косметичка из льна ммм...не знаю, как назвать... баклажанового что ли, цвета...Уплотнена двумя слоями флизелина. Мечтаю теперь об объёмном флизелине, так как пока  только читаю о нем у других рукодельниц, сама видела только на фото, у нас такого не продается, но по описанию я поняла, какая это классная весч при шитье всяческих торбочек, косметичек, сумочек. Клапан из немецкой вискозы очень красивой расцветки, остались лоскутки от шитья другого изделия, которое я покажу в ближайшем будущем. Подкладка из хлопка в мелкий горошек. Застегивается на магнитную кнопку. Длина по донышку-11 см, ширина дна-5,5 см, в высоту-15,5 см. Ну вроде все рассказала, осталось показать.)))








Читать далее

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Млыну-- Млын!)))

Сразу спешу сообщить,что ФОТО НЕТ!)) Это просто будут мои "записки с выставки".
Сперва самое печально-яркое впечатление, которое оставило неприятный осадок,--белорусский потенциальный покупатель пока, к сожалению, не готов платить за хэнд-мейд адекватную цену...((( Остается пока отношение к хэнд-мейду, как к поделкам в свободное время, которые стоить дорого ну никак не должны! Мне показалось, что большинство посетителей пришло на Млын в надежде купить "за три копейки канарейку--чтоб не пила, не ела да еще и песни пела".  Я наблюдала немножко из кустов за посетителями и видела, что многим нравятся выставленные работы, очень-преочень нравятся, но после озвучивания цены (надо сказать не такой уж и высокой,если сравнивать хотя бы с той же ЯМ) восторги зачастую так и не выливались в желание купить((( Я буду очень рада, да что там--счастлива, если я ошибаюсь, потому как я тоже планирую участвовать в подобных мероприятиях, и мне хотелось бы, чтобы это все-таки была еще и продажа, а не только выставка...
  Что касается лично меня, то перед собой я ставила несколько задач. Во-первых--прицениться. Хотелось понять, насколько цены, которые я устанавливаю на свои изделия, отличаются от цен других рукодельниц, потому что эту информацию не очень-то афишируют. Для меня это очень актуальный, животрепещущий вопрос, потому что продаж у меня пока не так много, как хотелось бы, и я задумываюсь о причинах этого безобразия))) Тут поняла одно--каждый стоимость определяет по своему,одному ему ведомому, принципу)), потому что встречались мне, к примеру, тильды, сшитые из отечественных тканей, но дороже, чем из немецкого или американского хлопка, то же самое и с другими параметрами.Во-вторых, хотела посмотреть на ассортимент--с чем ездят на ярмарку, как оформляют стенды и т.д., потому что на предновогоднем Млыне из-за обилия людей рассмотреть все, как следует, мне не удалось, т.е. набиралась опыта на будущее. Ну и в-третьих, а по важности--это даже первей, чем во-первых, )) хотела познакомиться с Маришей Вавиловой, а то живем в двух шагах друг от друга, в блогах переписываемся, а не встречались--куда ж это годится?! Теперь этот досадный недоразумений исправлен! Мариш! Очень рада знакомству! Спасибо за приятное общение!
И напоследок несколько заметок общего плана глазами человека, который пришел на Млын с целью что-либо купить. Мне, наверное, скорей все же не понравилось,что у многих продавцов не было ценников на изделиях.  Хоть  и существует мнение, что отсутствие указанной цены--это повод ее спросить, а значит, завяжется беседа, но вот лично я, особа далеко не самая стеснительная, задавать вопрос о стоимости не люблю.
Приятно было отметить, что по сравнению с предыдущим Млыном, гораздо меньше продавцов стояли надутыми буками, как будто чужой товар сторожили. Понятно, что неприятно, когда спрашивать-спрашивают, а не покупают, но вида подавать низзя--надо у-лы-бать-ся!! Улыбаемся и машем!))) Это я вам как продавец хоть и не рукодельных, но всяческих других выставок говорю!))
Вообще,конечно до выставок,подобной Московской,нашему Млыну еще нужно расти и расти--это относится и к ассортименту, и к качеству отдельных работ, и к оформлению стендов...Такое моё субъективное мнениё.
  Вот коротенько мои записки на манжетах. Спасибо,что дочитали до конца такое количество букв, да еще и без картинок.))) Надеюсь, что-то кому-то было интересно. И, помните, как там? Улыбаемся и машем!!!
 

Читать далее